Les compétences du Juge étatique dans l'arbitrage OHADA

58,80 €

61,90 €

-5%

Frais d'envoi limités à 4,90 € pour la France métropolitaine quel que soit le nombre d'articles. Délai de livraison : 2 à 5 jours.
Livraison dans le monde entier.

L'insertion d'une convention d'arbitrage dans un contrat empêche-t-elle le Juge étatique de connaître d'éventuels litiges nés de l'exécution dudit contrat? La réponse à cette question semble a priori positive à la lecture de l’article 13 alinéa 1 de l'acte uniforme OHADA sur l'arbitrage qui dispose que « lorsqu’un litige, dont le tribunal arbitral est saisi en vertu d’une convention arbitrale, est porté devant une juridiction étatique, celle-ci doit, si l’une des parties en fait la demande, se déclarer incompétente ».

Ensuite, l’alinéa 2 dispose que « Si le tribunal arbitral n’est pas encore saisi, la juridiction étatique doit également se déclarer incompétente à moins que la convention d’arbitrage ne soit manifestement nulle ».

Ainsi, malgré l'incompétence de principe, le Juge étatique a, sous certaines conditions, vocation à intervenir.

Il existe même des hypothèses de compétence exclusive de ce dernier dans la procédure arbitrale.

Ce livre s'attèle à présenter de façon critique les diverses possibilités d'intervention du Juge étatique dans la procédure arbitrale prévues par l'ace uniforme OHADA.

Il s'adresse à toute personne intéressée par le droit de l'arbitrage.

Plus de détails

Livraison
Envoi en courrier suivi.
Livraison sous 2 à 4 jours en France et dans le monde entier.
Programme de fidélité
Votre panier totalisera 5 points fidélité vous offrant lors de votre prochain achat une réduction de 2,50 €
Avis clients
Soyez le premier à partager votre avis sur ce produit